Начаты раскопки на Афонтовой горе в Красноярске

Начаты раскопки на Афонтовой горе в КрасноярскеКак стало известно журналистам, на Афонтовой горе в Красноярске начались уникальные раскопки. Их особенность заключается в том, что ранее специалисты никогда не вели работы в столь неблагоприятных погодных условиях.

Подробности о раскопках
Раскопки памятника археологии федерального значения были начаты еще пятого марта. Афонтова гора находится в зоне строительства IV моста через р. Енисей в Красноярске. Подробности рассказал Р. Павлов, который возглавляет «Красноярскую Геоархеологию». В 2012 г. специалисты затеяли строительство моста через речку. На эти цели выделили 12 млрд. рублей из бюджета. Афонтова гора – группа стоянок, которые относятся к эпохе позднего палеолита, и которые располагаются на левом берегу красноярской речки. Здесь неоднократно находили артефакты, которые хранятся во многих музеях мира, в том числе в Лувре и Эрмитаже. Одна стоянка – Афонтова гора II. Она попала в зону строительства, но прежде чем начать его, важно провести охранно-спасательные археологические работы.

Как и подобает в таких случаях, был проведен конкурс на право проведения раскопок. Его выиграли сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения (СО) РАН. Они обязались выполнить их за 89,3 млн. рублей. Полевой этап должен закончиться к двадцать пятому июню. Приходится работать даже в таких экстраординарных условиях. Сейчас в Красноярске довольно холодно – минус семнадцать градусов по Цельсию ночью. Хоть и было проектное решение, но обогреваемые помещения пришлось создавать своими силами. Ранее не вели раскопки при столь низкой температуре за окном.

История
Люди заинтересовались впервые Афонтовой горой в 1884 г. За более 100 лет они наткнулись на интересные артефакты, в числе которых были и орудия, и кости животных, и скелеты человека. Также были выявлены палеолитические стоянки. Ученые разжились сведениями о том, что приручение собаки произошло 15-17 тыс. лет назад. На сегодняшний день произошло выделение восьми культурных слоев. Быть может, вскоре будут выявлены новые стоянки. Как бы там ни было, но уже можно предугадать облик палеолитической индустрии комплекса. Он существенно отличается от тех представлений, которые были ранее. Коллекции с материалами памятников переданы на хранение в Эрмитаж, Музей археологии и этнографии Петербурга, Красноярский Краеведческий музей и т.д. Большинство находок так и остались в музейных комплексах в Красноярске.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.