Раскопки в Сирии пролили свет на шистосомоз

Раскопки в Сирии пролили свет на шистосомозСпециалисты, наконец, закончили анализ скелетов одного из протогородов Плодородного полумесяца. У них есть историческое свидетельство, доказывающее, что заболевание шистосомоз существовало в глубокой древности. Сейчас от этого заболевания страдает более 42 млн. человек. Выяснилось, что от шистосом, т.е. от плоских червей паразитов, страдали древние жители Сирии еще 6 тыс. лет назад. Выводы исследования были опубликованы в журнале под названием «The Lancet Infectious Diseases».

Подробности о раскопках
Итак, специалисты занимались раскопками одного из протогородов Ближнего Востока, т.е. памятника под названием Телль-Зейдан, который находится в месте пересечения оживленных торговых путей Месопотамии. Они смогли понять духовную и материальную культуру древнего населения Сирии. Также они смогли пролить свет на некоторые современные заболевания.

Памятник Телль-Зейдан – раннее поселение земледельцев. Оно датируется 7,8-6 тыс. лет до наших дней. Оно находится в долине р. Евфрат (в непосредственной близости от г. Ракка в Сирии). Во время раскопок нашли элементы человеческих скелетов (6,5-6 тыс. лет до н.э.). У двадцати шести из них провели исследование тазовых областей в том месте, где располагались мочевой пузырь и кишечник. В одном из скелетов нашли яйцо шистосомы. Человек оказался зараженным опасным заболеванием, которое было вызвано паразитами.

Шистосомы – род плоских червей. Они живут в организмах млекопитающих, в частности и в человеке. Они могут вызывать анемию, рак мочевого пузыря и почечную недостаточность. Первые находки археологов их в теле человека, а точнее в мумиях в Египте, датировались 5,2 тыс. лет до н.э. Теперь же провели современные генетические исследования, выяснив, что шистосомы появились в Азии, а потом уже освоили земли Африки. Правда, ученые не могут сказать все-таки, а как паразиты стали вызывать заболевания у предков.

Вид шистосомы не смогли определить (Schistosoma haematobium, Schistosoma intercalatum). Кровяную шистосому наблюдают на тер-риях Ближнего Востока, а вот второй подвид в Центральной и Западной Африке. Скорее всего, в доисторической Сирии мог быть только подвид Schistosoma haematobium. Все могло быть и по-другому. Человек подхватил болезнь либо из естественного пресного источника, либо из оросительного канала. Приблизительно 7,5 тыс. лет до наших дней оросительные системы получили распространение на Ближнем Востоке. Земледельцы Телль-Зейдана возделывали пшеницу и ячмень, хоть в регионах и наблюдалась засуха. Поэтому и были внедрены в полив оросительные системы. Как только мелиорация получила распространение, так сразу паразит и распространился по телам животных и человеку.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.