Группы студентов из ВУЗов РФ посменно сменяют друг друга на раскопках Фанагорийского городища

Группы студентов из ВУЗов РФ посменно сменяют друг друга на раскопках Фанагорийского городищаОбщие сведения
Фанагория – крупная древнегреческая колония на территории современной РФ. Она располагается на берегу Керченского пролива (Таманский полуостров). Область размещается в двадцати пяти километрах к северо-востоку от Гермонассы. Археологи установили в свое время, что она служила второй после Пантикапея столицей эллинистического Боспорского царства. Потом она входила в состав Византийской империи, а чуть позже и Хазарского каганата. Руины – это городище, которое располагается неподалеку от Сенной (современный поселок) в Краснодарском крае.

Раскопки 2014
В СМИ поступила информация о том, что более сотни студентов ВУЗов РФ собрались на раскопках Фанагорийского городища (античный памятник РФ). Археологическая экспедиция 2014 г. – более масштабная, чем раньше, так как археологи взялись за изучение, как наземных, так и подземных территорий. Иными словами, они будут разрабатывать участки на суше, а также на морском дне. В этом году в состав экспедиции вошли крымские археологи из Черноморского центра подводных исследований. Такая информация впервые была опубликована на официальном сайте экспедиции.

Как и следовало ожидать, специалисты взялись сразу же за расконсервирование раскопов, которые были «заморожены» в преддверии зимы. Парни более активны в данном случае, чем девушки. Молодые люди трудятся с 08:00 до обеда. Кол-во участников экспедиции – 115 человек (студенты + научные сотрудники). В принципе студенты трудятся на раскопе каждый год, начиная с 2011 г., когда была начата специальная программа Фонда «Вольное дело» О. Дерипаски «Подготовка кадров-археологов для Краснодарского края». Если говорить о студентах Магнитогорского государственного технологического университета, трудятся на раскопках городища уже более 10 лет. Кроме того, в 2014 г. в лагерь приехали учащиеся Красноярского государственного педагогического университета, волонтеры из СПбГУ. Каждое учебное заведение получило свое собственное место для проведения работ. Так, к примеру, студенты из Оренбурга, Воронежа и Москвы задействованы в раскопе «города мертвых», который представляет собой некрополь с подземными галереями и склепами. Крымские специалисты будут работать на затопленной части городища, а им будут помогать студенты из МГУ.

В заключении
Фанагория – это местность, которой был присвоен статус федерального музея-заповедника. В середине шестого века до н.э. переселенцы из Греции основали город, который стал одной из 2-х столиц Боспорского царства (древнее гос-во на территории современной России). Раскопки в местности продолжаются на протяжении вот уже 20 лет, и специалисты работают на участке с площадью в 2,5 тыс. кв. метров. Пока рано говорить о завершении работ, так как общая площадь тер-рии античного городка составляет более 60 га.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.