Новые находки в Патаре

Новые находки в ПатареПатара – древний ликийский город. Он находится в Малой Азии, на тер-рии современной Турции, в окрестностях такого населенного пункта, как Гелемиш. Он считается одним из крупнейших городов древнего мира, а также главным портом Ликийского союза. Так как он близок к устью р. Ксанф, которое открывает путь в густонаселенную долину, он имел торговое и стратегическое значение. В античную эпоху здесь находилось святилище Аполлона с оракулом.

История

Историки опираются на сведения, сохранившиеся в письменных источниках благодаря Страбону. Основатель города – Патар, он был сыном Аполлона и Ликии (дочь Ксанфа). Самые древние следы жизнедеятельности человека, например, остатки керамики, были обнаружены на акрополе, и датируются седьмым веком до н.э.. Также археологи наткнулись на цистерну для хранения и сбора воды. Эта находка датируется более поздним периодом, а точнее пятым-четвертым вв. до н.э.

Новые раскопки в Патаре

Патара – древний город, который располагается в южной области Анталии. В 2014 г. здесь также проводили раскопки, обнаружив 3 тыс. летнюю статуэтку, статую богини, а также старинную монетку.

Обо всех находках археологов надо рассказать подробнее. Археологи наткнулись на статую богини Астерии. Они нашли печать, которая принадлежала в прошлом царю-египтянину Птолемею и его супруге Арсиное. Специалисты ведут раскопки в одном из шести крупных городов Ликийского союза на протяжении вот уже двадцати шести лет. В 2014 г. здесь в течение двух с половиной месяцев работали тридцать академиков, пять археологов, четырнадцать студентов факультета археологии и двадцать рабочих. Интерес для археологов представляет ликийская монета, которая датируется 610-570 гг. до н.э. Возраст статуэтки насчитывает 3 тыс. лет. Профессор, который возглавлял раскопки, рассказал о работе лишь в трех областях, включая портовые бани, акрополь и Большую Базилику. Из всех находок – монета самая древняя. В прошлые годы ученые натолкнулись на дорожный указатель, а в этом году нашли недостающую его часть.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.