Раскопки могил – это всегда необъяснимые явления


***
В 2012 г. казахстанские археологи нашли древнюю гробницу в Уржарском районе. В итоге они смогли рассказать журналистам о том, что во время раскопок могил столкнулись с паранормальными явлениями. Так ли все было на самом деле?

Сенсационное признание

Итак, в СМИ опубликовали сенсационное признание участников экспедиции. Оказывается, они столкнулись с необъяснимыми явлениями, когда они копали гробницу. Больше всего исследователи поразились тому, что погода резко изменилась. В солнечный денек вдруг случилась буря, а потом начался самый настоящий ливень. Поэтому археологи и предположили, что Сакская царица не в восторге от того, что потревожил кто-то ее покой.

Раскопки могил дело непростое и сопряженное с многочисленными необъяснимыми явлениями. Ученые говорят, что видели мистические сны. Стоит напомнить, что на захоронение знатной девушки наткнулись тогда, когда проводили реконструкцию автомобильной дороги «Таскескен – Бакты». Делая ее, специалисты наткнулись на саркофаг из камня, который покоился на глубине почти 2-х метров. Потом высказали предположение, что девушка принадлежит к именитому роду. Специалисты поняли это по вещам, которые были найдены в гробнице, а также по головному убору из золота. Находка значимая после обнаружения золотого человека. Скорее всего, впоследствии находку опишут в учебнике по истории.

Комментарий

А. Исин (научный сотрудник Уржарской археологической экспедиции) говорит, что интересно расчищать скелет. Выходя из саркофага, на копателей вдруг обрушивалась буря или ветер. Не нравятся тем, кто погребены в могилах, когда изучают их. Поэтому и поднимается пылевая буря, чтобы поскорее скрыть их обитель от посторонних, чужих глаз. Кстати, не редко скелеты накрывают сверху специальной консервационной пленкой.

Осенью 2012 г. сделали сенсационную находку в могильнике Акбейит (Каркаралинский район, Карагандинской области). Специалисты наткнулись на гривну из золота, серьги из золота с бирюзой, зеркало из бронзы в сумке из кожи и на флаконы из-под краски. Все описанные выше предметы связаны, так или иначе, с властью царя. Девочка, найденная в саркофаге, принадлежит к высшему сословию. Она либо дочь вождя, либо принцесса.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.