Раскопки на территории поместья экс-президента Украины начнутся в ближайшее время

***
Археологи хотят провести раскопки на территории поместья, которое прежде принадлежало В. Януковичу (экс-президент). Поместье находится в Межигорье. Неслучайно специалисты заинтересовались им. По их словам, на территории можно раскопать пять ценных памятников (монастырь, датируемый XVI-XVIII веками; укрепления в урочище Пекарская Гора и древнерусское поселение). Исследовав памятники, специалисты рассчитывают создать филиал Вышгородского историко-культурного заповедника под названием «Спасо-Преображенский Межигорский монастырь».

Точка зрения

Итак, территория, на которой располагается президентское «Межигорье», загадочная и таинственная одновременно. Территория была закрытой для обычных граждан, начиная с 30-х гг. XX века. Здесь начали рушить религиозные святыни, например, Спасо-Преображенский Межигорский монастырь. Послушники – экс казаки, которые отслужив свое, шли на служение к Богу.

В. Ивакин (старший научный сотрудник Института археологии НАНУ и кандидат исторических наук) рассказал журналистам о том, что монастырь стали сносить в 1934 г. Тогда происходил переезд столицы Украины из Харькова в Киев. Святыни начали сносить, дабы у чиновников было место для правительственных дач. И сегодня живы очевидцы, которые помнят, как взрывали стены монастыря. Древние мощи потом выбрасывали в Днепр. Не ясно, достоверны ли воспоминания людей. Потом Межигорье стало закрытой территорией, где жили только руководители Украины. Место хотели открыть дважды – в 90е гг. XX века и в 2004 г., когда произошла Оранжевая революция. Территория стала собственностью экс-президента Януковича.

О. Щербицкая (дочь первого секретаря ЦК КП Украины) говорит, что святая земля помнит сотворенный на ней грех. Янукович жил на ней, и постигла его печальная судьба. Правда, некоторые думают совсем по-другому, ссылаясь на то, что когда-то здесь у всех были дачи, и жилось им на них хорошо. Наверное, все зависит от того, где именно была дача.

Трудности раскопок

Раскопки помогут определить, а какие же здания были на территории раньше. Потом можно будет внести сведения о них в реестр культурного наследия памятников страны. Правда, пока не ясно, поступят так или нет. В стране война, и всем не до культуры и, скорее всего, вопрос не продвинется дальше. Местная власть может дать тер-рии статус заповедника, но пока не позволяет это закон. Между тем, прежде чем приступить к раскопкам, придется поискать деньги. Можно найти их на год, а потом могут возникнуть сложности с этим вопросом, и в итоге все запланированные мероприятия продлятся много-много лет!

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.