Раскопки в Болгарах

Раскопки в Болгарах Успехи 2015 года

В прессе распространяются сведения о раскопках в Болгарах. Археологические исследования носят масштабный характер. Они стартовали пару лет назад, и проводят их для того, чтобы и дальше сохранять и изучать Свияжск и Болгару. Сейчас ведут плановые исследования, сосредоточившись на исследовании жилых зон и постаравшись реконструировать жизнь и быт граждан в период с десятого по четырнадцатый века.

В общей сложности в 2015 г. раскопки происходят сразу на восьми участках. Более реализованы и перспективны те, которые касаются изучения рынка города, а также сооружений фортификационного плана. Рынок был создан в четырнадцатом веке. Сохраняются остатки мастерских с комнатами ремесленников. В итоге, возможно, удастся установить и род занятий граждан. Так уже нашли предметы, принадлежащие стеклодувам, гончарам, продавцам и другим ремесленникам. Все предметы, по словам А. Ситдикова (директор Института археологии АН РТ и заведующий кафедрой археологии), находили в разных культурных слоях.

Территория рынка украшали лавки, а также большое здание из камня, которое имело форму палаты с размером 40х40 метров. Каждый торговец занимал свою комнату, у него был маленький магазинчик, который тот использовал для продажи своей продукции. Рынок был элитарный, и продавали на нем богатые вещи. Это подтверждают и находки, имеющие культурную и научную уникальность. Так, например, в 2014 г. нашли более ста стремян, огромное кол-во посуды, которая была изготовлена из стекла. В 2013 г. нашли весомый клад, в который входили слитки из серебра (I половина XIII век). Ежедневно натыкаются на бусы, драгоценные украшения, разные предметы из металла и т.д.

Специалисты также ведут работы на укрепительном рубеже городка. Раскопки в Болгарах инициировали после того, как ЮНЕСКО включил город в число наиболее значимых. Рвы и валы частично, но сохраняются. Трудно представить, что в последний раз исследовали их более сорока лет назад, но без целенаправленности в изучении. Теперь же появились новые методы исследования, которые позволяют лучше исследовать фортификационные сооружения, изучить их состояние и тип используемых материалов.

Кто участвует в работах?

В раскопках задействованы сразу 2-е экспедиции, которые состоят из научных сотрудников АН РТ, РАН, молодых исследователей, выпускников ВУЗов, студентов, которые мечтают стать археологами. Исследовательские работы ведут круглогодично, но именно летом они делают больше удивительных находок.

Ваш отзыв

Обсуждение закрыто.